Два муниципалитета в Калининградской области - Гурьевский городской округ и Зеленоградский район - сорвали сроки строительства газопроводов. Об этом, как передает сегодня, 1 августа, корреспондент ИА REGNUM, заявил региональный министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов на оперативном совещании правительства Калининградской области по газификации муниципальных образований.

В свою очередь губернатор Георгий Боос, назвав сложившуюся ситуацию "безобразием", принял решением до тех пор, пока муниципалитеты не обеспечат выполнение обязательств программы газификации, их заявки не будут включены в Федеральную целевую программу социально-экономического развития Калининградской области. Таким образом, они будут лишены федеральных дотаций на развитие своих территорий.

По мнению министра Рольбинова, причиной несвоевременной сдачи объектов явилась низкая организация проведения работ подрядными организациями, привлеченными для строительства структурными подразделениями "Газпрома", а также отсутствие соответствующего контроля со стороны администраций муниципалитетов.

В пресс-службе регионального правительства уточнили, что всего программой "Газпрома" на 2007 год предусматривалось строительство 5 газопроводов в Калининградской области. В Гурьевском городском округе природным газом должно быть обеспечено более 3,5 тыс. жителей. В Зеленоградском районе в 2007 году, согласно плану, необходимо было подключить к газу 727 домовладений и квартир с населением 4573 человек.