1 августа президент Дагестана Муху Алиев сообщил жителям Унцукульского района, который он сегодня посетил, что "с сегодняшнего дня режим контртеррористической операции (КТО) в селении Гимры снят", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он сказал это на встрече с активом и рядовыми жителями района.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, режим КТО в селении Гимры Унцукульского района был объявлен 16 декабря 2007 года после убийства в этом селе депутата Народного собрания Дагестана третьего и четвертого созывов Газимагомеда Магомедова (Гимринского). В его убийстве подозревают чемпиона Европы по ушу-саньда Ибрагима Гаджидадаева, который объявлен с 2005 года в федеральный розыск за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Еще 16 мая текущего года на оперативном совещании Муху Алиев обратил внимание на неорганизованный и затяжной характер проведения контртеррористической операции (КТО) в селении Гимры. Он указал руководству правоохранительных органов республики, что необходимо выйти с предложением о смягчении режима КТО, от которого, прежде всего, страдают мирные жители. Президент Республики Дагестан подчеркнул, что в связи с поступающими в его адрес многочисленными жалобами и обращениями необходимо, во-первых, открыть для проезда Гимринский тоннель, и, во-вторых, не создавать никаких препятствий местным жителям для проведения сезонных сельскохозяйственных работ. При этом численность задействованной в операции группировки должна оставаться без изменений. Более того, глава республики отметил, что силовые структуры, безусловно, должны активизировать свою работу и наращивать усилия для достижения главной цели режима КТО - ликвидации гимринской бандитской группировки.

Через 10 дней, 26 мая, режим контртеррористической операции был смягчен. На прошедшем за день до этого совещания у президента с руководителями правоохранительных органов было принято решение об изменении рубежей проведения операции, что дало селянам, для которых работа на приусадебных участках является, зачастую единственным источником существования, возможность беспрепятственно заниматься сельскохозяйственной деятельностью и вывозить собранный урожай.

На том же совещании было отмечено, что за время проведения операции были достигнуты положительные результаты: найдено большое количество оружия, боеприпасов, некоторые члены НВФ сдались правоохранительным органам, в том числе руководитель буйнакской диверсионно-террористической группы Бамматхан Шейхов.

Сегодня президент республики заявил жителям района, что в течение восьми месяцев они находились в стесненном положении, но "не пали духом и помогли противостоять агрессии со стороны экстремистов".