25 сентября на площади Свободы в городе Тольятти состоялась церемония вручения первой партии автобусов "ЛИАЗ" городским автотранспортным предприятиям. Через два дня восемь новых машин выйдут на линии второго, сорок шестого, тринадцатого и первого маршрутов. Всего ожидается прибытие 45 автобусов. Как сообщалось ранее, вся техника была закуплена на средства городского бюджета.

Поскольку мероприятие носило чрезвычайно-торжественный характер, на нем присутствовали заместитель мэра Игорь Орехов, председатель городской Думы Александр Дроботов, представители "Русавтопрома" и городских автотранспортных предприятий. Вручал номера маршрутов и технические паспорта начальник транспортного управления мэрии Михаил Финтушал. Транспорт был распределен таким образом: три автобуса получили АТП № 1и АТП № 3, два ушли в Автокомбинат Центрального района. Не обошли вниманием и победителя Всероссийского конкурса профмастерства в личном первенстве Павла Лябаева (АТП №3): помимо техпаспорта на новую технику он получил благодарственные письма от мэрии и транспортного управления.

В завершение церемонии Александр Дроботов пообещал, что на очередном заседании городской Думы депутаты будут обсуждать вопрос о выделении из городского бюджета дополнительных 150 миллионов рублей на закупку еще 50 таких же автобусов. На сегодняшний день изношенность парка муниципального общественного транспорта составляет 61%. Если инициатива будет поддержана, то через 2-3 года тольяттинцы смогут ездить с комфортом, сообщает "Площадь Свободы".