На совещании государственных секретарей Латвии был представлен проект поправок об увеличении оправданных расходов до 300 латов (682 доллара). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 августа, в пресс-службе Госканцелярии. Проект по поправкам подготовлен Министерством финансов Латвии. Сейчас он отправляется на двухнедельное рассмотрение между министерствами.

Как рассказала ИА REGNUM директор департамента по коммуникациям министерства финансов Диана Берзиня, с 90-х годов объем оправданных расходов на образование и медицину не менялся, теперь он будет увеличен, чтобы соответствовать сегодняшней экономической ситуации. Согласно закону, государство компенсирует 25% от затраченной на лечение либо на образование суммы. В следующем году из бюджета государства на это будет выделено в общей сложности 8 млн латов (18 млн долларов).

Предполагается, что проект поправок вступит в силу с начала 2009 года.

Напомним, на сегодняшний день оправданные расходы на образование и медицину, которые государство компенсирует гражданам, составляют 150 латов (340 долларов).