31 июля в Сумах (Украина) состоялось заседание Совета Еврорегиона "Ярославна", объединяющего Курскую (Россия) и Сумскую (Украина) области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Утром в Сумской госадминистрации состоялась рабочая встреча руководителей сотрудничающих регионов - губернатора Курской области Александра Михайлова и временно исполняющего обязанности председателя Сумской областной государственной Николая Лаврика.

Стороны обсудили актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах. Обменялись мнениями о ходе реализации проекта еврорегион "Ярославна", которому уже исполнился один год и три месяца. Прежде всего, коснулись упрощения процедур пересечения границы между Россией и Украиной, активизации торгового обмена продуктами питания, и других вопросов. Эта тема была подробно продолжена уже в расширенном составе - на заседании Сумско-Курской рабочей группы и Совета Еврорегиона "Ярославна". В нем принимали участие руководители отраслевых комитетов, департаментов и других государственных и бизнес- структур, представляющих обе стороны. Обсуждались итоги сотрудничества между Сумской и Курской областями за 2007 год и первое полугодие 2008 года, концепции сайта и логотипа Еврорегиона "Ярославна", создание междепутатской рабочей группы по вопросам межрегионального и пограничного сотрудничества Сумской и Курской областей.

Также речь шла о проектах областных программ развития трансграничного сотрудничества на 2009 - 2014 годы. Был рассмотрен вопрос о совместном участии представителей двух областей в Генеральной Ассамблее АЕПР и ежегодной конференции АЕПР, которая пройдет 16-18 октября в немецком городе Плауэн. Речь шла и о проведении совместных выставок на территории двух областей, участии студентов Сумщины в международном молодежном проекте "Славянское содружество".

Во второй половине дня губернатор Александр Михайлов посетил по приглашению ректора Анатолия Васильева Сумский госуниверситет. Этот вуз сотрудничает с Курским государственным техническим университетом. Как отметил его ректор Сергей Емельянов, сотрудничество учебных заведений включает обмен передовым опытом и полезной информацией, совместные научные разработки, участие творческих коллективов, спортсменов в различных совместных мероприятиях.

Заместитель губернатора, председатель комитета по развитию внешних связей Курской области Геннадий Плохих рассказал, что в 2007 году внешнеторговый оборот двух областей составил 21 миллион долларов, или с ростом к предыдущему периоду в 133%. Наибольший удельный вес - порядка 58% - в нем занимает машиностроение. Область, представляющая особый интерес в плане неиспользованных и больших потенциальных возможностей для взаимного сотрудничества - это АПК и переработка. Именно в данных направлениях предстоит в ближайшее время более активно и предметно работать.