"Придать Соловецким островам особый охранный статус действительно необходимо, так как все понимают, что Соловки это не обычный поселок, хотя и территория РФ", - об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава Соловецкого поселения Дмитрий Луговой. Так он прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM то, что Общественная палата РФ просит Путина наделить Соловки (Архангельская область) особым охранным статусом.

"На сегодняшний день, на Соловках мы руководствуемся теми законами и нормативными актами, которые применимы на всей территории РФ", - пояснил глава поселения. Но, руководствоваться теми же законами, с помощью которых происходит управление территориями во всей стране, на взгляд Лугового, на Соловках, невозможно и нелогично. "Но, несмотря на это, я бы хотел отметить, на Соловках все равно живут местные жители и им необходимо строить частное жилье. Будут ли им выдавать участки под строительство, зависит от того статуса, который придадут Соловецкому архипелагу, но я думаю, что интересы местных жителей, все-таки, при этом будут учтены", - резюмировал он.

Напомним, что комиссия Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия направила в правительство Российской Федерации письмо, в котором члены палаты просили премьер-министра Владимира Путина наделить Соловецкие острова особым охранным статусом. В комиссии не сомневаются, что реакция на это обращение последует в самое ближайшее время. "Ведь Соловецкие острова - это не просто географический объект на карте России. Прошлое и будущее Соловков является предметом национальной ответственности. Мы надеемся, что глава правительства поддержит нашу позицию", - сказала зампред комиссии палаты по сохранению культурного и духовного наследия Елена Зелинская. Она подчеркнула, что тема развития внутреннего туризма, которая поднимается, когда речь идет об особом охранном статусе Соловков, сегодня очень актуальна в стране. "Мы уверены, что Соловецкие острова в будущем станут еще более привлекательными для туризма, но, в первую очередь, для туризма паломнического, который становится важной частью духовной жизни россиян". В качестве успешного примера член Общественной палаты привела Валаам, куда "регулярно отправляются теплоходы с паломниками".

Особый охранный статус, по мнению Зелинской, позволит развить на Соловецких островах целевые формы туризма, ориентированные на историческое просвещение и духовное обогащение граждан.