"Законопроект, принятый в Нижегородской области по льготам для чиновников хорош, но только с одной оговоркой, это Россия, а не запад", - заявил сегодня, 1 августа, корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного собрания Константин Журавлев. Так он прокомментировал законопроект принятый депутатами нижегородского парламента о том, чтобы распространить право на дополнительное пенсионное обеспечение на детей умершего родителя, замещавшего государственную должность либо должность государственной гражданской службы.

"По этому поводу может быть два взгляда, которые имеют право на существование. Это общемировая практика, когда у чиновников есть ряд преимуществ и льгот, для того, чтобы на эту работу привлекать профессионалов, имея такие законы, они могут работать, не беспокоясь ни о своем будущем, ни о будущем своих детей. Эта работа напряженная и нервная, если делать все честно. Некоторые чиновничьи должности очень опасные и рискованные, поэтому такая льгота может быть и вполне объяснима",- считает он. Но, по его мнению, с другой стороны, в России все больше говорится о том, что в стране очень большой разрыв между средним заработком и высокооплачиваемыми должностями. "Поэтому, может быть, пока и не стоило бы придумывать дополнительные льготы, так как у чиновников, по сравнению со средними бюджетными заработками, и так очень неплохие зарплаты и множество дополнительных льгот. Поэтому вводить льготы как в Нижнем Новгороде преждевременно. Но если область развивается, и чиновники отрабатывают свой хлеб, а людям становится лучше жить, то тогда действительно стоит вводить такие льготы", - пояснил он.

Напомним, что по региональному закону принятому в Нижегородской области, право на пенсию за умершего (погибшего) чиновника получают несовершеннолетние дети, а также дети старше 18 лет, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания обучения, но не дольше чем по достижении ими возраста 23 лет. Размер пенсии за умершего (погибшего) родителя исчисляется из его среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев замещения должности, но, не превышая 1,8 среднемесячного должностного оклада.

Размер пенсии за умершего (погибшего) родителя на каждого ребенка составляет, при наличии стажа государственной службы от 1 года до 5 лет - 25% среднемесячного заработка, от 5 до 10 лет - 30%, от 10 до 15 лет - 35%, от 15 до 20 лет - 40%, от 20 до 25 лет - 45%, свыше 25 лет - 50%. Размер пенсии за умершего (погибшего) родителя не может быть ниже 50% размера базовой части трудовой пенсии по старости, но при назначении ее двум и более детям, она не может превышать 75% от среднемесячного заработка умершего (погибшего) родителя.