В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре начались торжества, посвященные Дню обретения мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло 105 лет назад в 1903 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Нижегородской епархии.

Вечером 31 июля приехавшие на торжества архиереи совершили малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение в Троицком соборе обители.

На богослужении присутствовали вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай, председатель Совета директоров "Эргобанка" Валерий Мешалкин, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, декан факультета журналистики МГИМО профессор Ярослав Скворцов, члены правления Благотворительного фонда Серафима Саровского.

Присутствующий на торжествах тележурналист и актер Борис Корчевников рассказал, что ощущения, которые верующий человек испытывает в Дивеевском монастыре, не сравнимы ни с чем.

"Бог есть любовь. И здесь это чувствуется особенно остро. О нашей вере нельзя рассказать, ее можно только показать всей своей жизнью, личным примером. Так, как это сделал батюшка Серафим", - сказал он.

Профессор Скворцов тоже поделился своим отношением к преподобному Серафиму: "Это святой, который ведет человека по жизни, оберегая от дурных дел и необдуманных поступков. Поэтому верующих снова и снова тянет поближе к нему, в Серафимо-Дивеевский монастырь."

Как сообщается на сайте епархии, вероятно, именно поэтому в этом году на Дивеевские торжества приехало особенно много паломников со всех уголков России, а также с Украины, из Австралии, Германии, Канады и США. Как рассказал куратор паломнического городка протоиерей Геннадий Колоколов, палаточные городки заселены полностью.

Всю ночь в монастыре желающие исповедовались у священнослужителей. Утром 1 августа торжества продолжились Божественной литургией под открытым небом.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий зачитал собравшимся послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. На молитвенную память о сегодняшнем событии он подарил всем архиереям иконы преподобном ученицы Матроны (Власовой), чьи святые мощи теперь хранятся в Казанском храме обители, а митрополиту Месогийскому и Лавреотикийскому Николаю архиепископ Георгий преподнес еще и образ преподобного Серафима Саровского.

"Я приезжаю сюда уже не в первый раз и вижу, что соборная молитва через преподобного доходит до Господа - год от года святая обитель украшается, а паломников сюда приезжает не меньше, чем в Троице-Сергиеву Лавру", - сказал митрополит Варнава. Отвечая на вопрос журналистов о том, почему он решил приехать на торжества, Никита Михалков пояснил, что он, как и любой православный верующий, стремится в этот день попасть в Серафимо-Дивеевский монастырь.