В Самарской области продолжают обсуждать возможность перехода на московское время, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Сегодня, 1 августа в Самаре состоялся круглый стол, где медики Самарской области рассказали о возможных последствиях такого эксперимента. В мероприятии принимали участие ректор ГОУ ВПО "СамГМУ", академик РАМН, профессор Геннадий Котельников, главный терапевт, доктор медицинских наук, профессор Илья Сиротко, руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области, кандидат медицинских наук Нина Сергеева, и другие.

Попытки перевести Самарскую область на московское время уже предпринимались неоднократно. Как было заявлено на круглом столе, среди опрошенного населения Самарской области порядка 20-30% против перехода в другой часовой пояс. Однако, как свидетельствуют данные Фонда социальных исследований, в январе 2008 года две трети (67%) опрошенных респондентов высказались против, и лишь треть (33%) за перевод Самарской губернии на московское время.

"Никакого влияния на граждан Самарской области перевод часов на московское время не окажет", - утверждает Котельников. Тем не менее, в 1989 - 91 гг., когда в регионе уже вводилось московское время, после нескончаемого потока писем протеста, всевозможных экспертиз, статей и жалоб тогдашнее руководство Самарской области вынуждено было пойти на попятную и вернуть область в третий часовой пояс.

Напомним, 18 апреля 2008 г. распоряжением губернатора Самарской области № 143-р была образована рабочая группа по разработке предложений о введении на территории Самарской области московского времени. Вопрос о переходе области, расположенной в третьем часовом поясе, на московское время (второй часовой пояс) уже не раз обсуждался общественностью региона и становился предметом исследований социологов. Ожидается, что в сентябре-октябре 2008 года рабочая группа вновь соберется, и еще раз рассмотрит этот вопрос.