В истории Армении Левон Тер-Петросян остался бы как первый президент со всеми своими минусами, если бы не спустился со своего пьедестала. С таким заявлением выступил 1 августа на пресс-конференции заместитель председателя правящей Республиканской партии Галуст Саакян, добавив, что Левон Тер-Петросян всего лишь выполняет волю международных организаций, цель которых - ослабить Армению. "Сверхдержавы считают, что страны Южного Кавказа должны развиваться на равном уровне и ни одна из них по своему развитию не должна опередить другую. Однако на сей раз их план не сработал", - отметил он.

По мнению заместителя председателя РПА "Левон Тер-Петросян, как с юридической точки зрения, так и с нравственной, в ответе за события 1 марта и действующие власти проявили слабость, не вынудив экс-президента держать ответ перед законом". Галуст Саакян выразил уверенность, что в скором будущем Тер-Петросян покинет страну и политическую арену, так как "здесь ему делать больше нечего". По мнению представителя правящей партии, очередной митинг, который состоится сегодня, 1 августа ничего не изменит, так как на нем "прозвучит старая фонограмма". "Сторонники первого президента всего лишь в очередной раз прокрутят старую пластинку", - отметил он.

Отметив, что силы, собравшиеся вокруг первого президента неверно называть оппозицией, Саакян не исключил, что в стране будет сформирована новая оппозиция, которая возникнет естественным путем после того, как будут преодолены поствыборные трудности. "Для формирования новой оппозиции нужны более активные политические условия и думаю, до осени такая сила появится, и она будет более конструктивной, чем нынешняя так называемая оппозиция", - заключил он.