В Овюрский район Тувы, выигравший право быть хозяином Наадыма-2008, приехали более 15 тысяч гостей со всей республики и 150 иностранных граждан, в основном из Монголии. Об этом сообщает ИА "Тува-Онлайн".

Наадым стартовал парадом делегаций из кожуунов республики во главе с вице-премьером Иваном Чучевым, министром сельского хозяйства Валентином Енданом, главой администрации Овюрского кожууна Александром Кууларом. Далее в населенном пункте Кежиг-Аксы открылся Юрточный городок. Глава кожууна Александр Куулар поднял государственный флаг республики, после чего 35 передовикам сельскохозяйственного производства получили почетные грамоты министерства сельского хозяйства, призы и подарки - телевизоры, бензопилы, сотовые телефоны от спонсора - компании "Билайн".

Здесь же прошли конкурс на лучшую юрту и соревнования по скоростному плетению веревки из шерсти вручную, по ручному изготовлению войлока. Была организована ярмарка племенных сельскохозяйственных животных, проводились скачки. Позже в Доме культуры начался торжественный вечер.

Порядок в ходе праздничных мероприятий обеспечивает 81 сотрудник МВД республики, 311 сотрудников городских и кожуунных отделов внутренних дел, привлеченных из других районов Тувы, и 42 местных сотрудника милиции Овюрского КОВД.

В Овюр прибыло более 800 транспортных средств, из них 50 автобусов. В самом кожууне проживают 7500 человек. Этот район, объявленный в 2006 году полпредом президента Анатолием Квашниным тувинской "точкой роста", сегодня является одним из динамично развивающихся муниципальных образований республики. Он входит в число лидеров по поголовью скота и другим сельскохозяйственным показателям.