В ближайшее время будет создана рабочая группа по координации строительства железной дороги Иран-Армения. Об этом на пресс-конференции 1 августа сообщил министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, с учетом того, что проект затрагивает интересы различных организаций и ведомств, рабочая группа будет представительной, призванной регулировать строительные работы. По словам Саркисяна, на данный момент рассматриваются три проекта, из которых будет выбран лучший. Первый из них предполагает отъезд от станции Ерасх, второй - из Вардениса, а третий - от станции Гагарин. Все они имеют различную протяженность - 443 км, 449 км и 397 км, следовательно разница есть и в стоимости.

По словам министра, для Армении более приемлем вариант, чтобы сообщение начиналось от станции Гагарин и проходило через города Гавар, Мартуни, Джермук. Министр отметил, что этот проект позволяет по очень короткому пути доехать до области Вайоц Дзор, а отсюда к Мегри. Еще 80 км пути будут проходить через территорию Ирана до станции Мерант. Саркисян проинформировал, что трехсторонние переговоры между Арменией, Ираном и Россией вокруг строительства железной дороги Иран-Армения продолжаются. Действующие в Армении международные финансовые организации также положительно оценивают этот шаг и готовы принять участие в его финансировании, добавив, что проект требует серьезных финансовых вложений.