В правительстве Югры подведены итоги реализации приоритетного национального проекта "Доступное жилье" за I полугодие 2008 года, включающего в себя семь направлений. За прошедшее время по каждому из них были достигнуты положительные результаты, сообщили 1 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Так, в 2008 году построено 214,1 тыс. кв. м жилья (это на 4,5% больше, чем за аналогичный период 2007 г.). Объем выданных ипотечных кредитов и займов достиг 7,4 млрд рублей (рост 31%), 1500 молодых семей улучшили свои жилищные условия (в том числе с помощью ипотечного кредитования); 123 жилищных сертификата получили семьи по федеральной целевой программе.

За полгода из ветхих и непригодных для проживания помещений переселены 1016 семей (3136 человек), которым предоставили 678 квартир на условиях социального найма, 32 субсидии на приобретение жилья (для сравнения: за 6 месяцев 2007 г. была расселена 21 семья (71 человек).

113 семей из числа коренного населения получили субсидии на приобретение и строительство жилья на сумму 113,4 млн рублей (90,7% годовых лимитов).

В рамках реализации нацпроекта финансировались работы по проектированию и строительству 122 проектов, предусматривающих обеспечение земельных участков инженерными коммуникациями. За отчетный период на эти цели передано муниципальным образованиям в качестве дотаций из регионального фонда финансовой поддержки городских округов 1 млрд рублей (освоено с начала года 823 млн рублей).

По словам заместителя председателя правительства автономного округа по вопросам строительного комплекса Алексея Сафиоллина, объем фактического финансирования программ нацпроекта за счет бюджета Югры увеличился вдвое по сравнению с первым полугодием минувшего года и составил 6,9 млрд рублей (51,2% от установленного плана на текущий год - 13,8 млрд рублей).

В первом полугодии завершены работы по строительству и реконструкции моста через протоку Юганская Обь в районе Нефтеюганска, объездной дороги в обход Ханты-Мансийска, дороги Ханты-Мансийск-Горноправдинск (второй пусковой комплекс). Финансирование программы в 2008 году составит 15,3 млрд рублей. Фактически за полгода дорожниками освоено 9,8 млрд рублей.