В 1 полугодии 2008 года в Саратовской области зарегистрировано 1 213 пожаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области. Ущерб составил 70 млн 767 тыс. рублей. В результате пожаров погибло 136 человек, из них в состоянии алкогольного опьянения 101 человек, 91 получили телесные повреждения.

Проведенный анализ позволил выявить основные причины пожаров: нарушение правил безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов; неосторожное обращение с огнем; нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплоустановок.

На территории Саратовской области зарегистрировано также 117 поджогов различного имущества. По всем фактам поджогов возбуждены уголовные дела. Наибольшее количество поджогов зарегистрировано в Заводском районе г. Саратова - 19, Энгельсском районе - 14, Балашовском районе - 10, Вольском и Балаковском районах - по 6, Октябрьском районе - 6, Ершовском районе - 5. Наиболее актуальной проблемой является расследование уголовных дел по фактам поджогов частных домовладений старого жилфонда, находящихся на территории земель, выделенных застройщикам для осуществления капитального строительства. Только за период 2007 года и истекший период 2008 года по таким фактам правоохранительными органами возбуждено 10 уголовных дел. Все уголовные дела в настоящее время находятся в производстве следователей органов внутренних дел города и области.