Жители Санкт-Петербурга сегодня, 1 августа, смогут увидеть, не покидая своего города, около 60% затмения солнечного диска. Об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Пулковской обсерватории. По данным петербургских астрономов, наблюдать "космический спектакль" можно будет сегодня в 14:30.

Ученые рекомендуют использовать качественные солнцезащитные очки, а лучше - закопченные огнем стекла. В Санкт-Петербурге можно будет наблюдать так называемое "частное затмение" - около 60% закрытия солнечного диска Луной. Полное затмение будет хорошо видно жителям Западной Сибири. "Следующего полного затмения жителям России придется ждать уже десятки лет, - отметили в обсерватории, - сегодня в середине дня полоса лунной тени скользнет от Северной Гренландии, по диагонали пересечет Западную Сибирь и перейдет в Китай".

Кроме того, петербургские астрономы советуют горожанам понаблюдать за изменениями собственного самочувствия и поведением домашних животных во время солнечного затмения. Серьезного ухудшения самочувствия при подобном явлении у людей, как правило, не возникало, рассказали в обсерватории.