Мэр Нижнего Новгорода считает незаконным заявление областной инспекции по административно-техническому надзору (АТИ) о возможном запрете на размещение торговых точек на первых этажах жилых зданий. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM.

На минувшей неделе АТИ выступила с инициативой запретить процедуру перевода из жилых в нежилые помещений, находящихся на первых этажах многоквартирных домов, расположенных на центральных улицах Нижнего Новгорода.

По мнению специалистов АТИ, создание магазинов в таких помещениях приводит к тому, что около магазинов начинает парковаться больше автомобилей, и движение по улице затрудняется, образуются пробки.

В качестве эксперимента АТИ предлагает опробовать свое предложение на нескольких улицах и в случае положительного эффекта распространить этот опыт по всему городу.

"Мне сложно судить неквалифицированность государственной АТИ. Подобные незаконные заявления показывают уровень их непрофессионализма", - считает Булавинов.

"Жилищный Кодекс четко прописывает право перевода жилого помещения в нежилое. Он четко устанавливает критерии, которые установлены для этой процедуры федеральным законодательством, - продолжил мэр. - И никто не сможет ввести этот запрет. Даже великая АТИ, которая больше занимается ньюсмейкерством, чем работой".

"Я удивлен, когда орган, претендующий на величие, говорит откровенную глупость", - отметил Булавинов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в настоящее время в Нижнем Новгороде мэрия ведет активную работу по ликвидации минимаркетов и различных киосков. Предпринимателям предлагается вместо отдельно стоящих ларьков перенести свои торговые точки именно на первые этажи зданий.