Пятнадцатилетняя новгородская гимнастка Кристина Горюнова стала запасной в составе российской олимпийской команды, что не дает спортсменке права на поездку в Пекин. Как сообщили сегодня, 1 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) "Манеж", задача Кристины сегодня - "быть в полной готовности для замены в случае травмы кого-то из ее подруг по команде". "Гимнастка и её тренер Елена Машинская разрабатывают подробные планы подготовки к чемпионату Европы по спортивной гимнастике 2009 года", - сообщили в пресс-службе.

По мнению директора СДЮСШОР "Манеж" Дмитрия Трофимова, причиной такого решения руководства сборной команды страны стало то обстоятельство, что "опыт участия Кристины в международных соревнованиях взрослых еще слишком мал". "Я постоянно поддерживал связь и с тренером и с руководством команды на заключительном этапе подготовки к Олимпиаде. Кристине удалось залечить травмы, ее программа имеет высокий уровень сложности, а результаты в контрольных тренировках и на Кубке страны в начале июля, были стабильны и не опускались ниже 5-6 места. Тем не менее, главный тренер сборной, Андрей Родионенко принял, на его взгляд, менее рискованное решение и включил в состав команды вместо нашей Кристины опытную 26-летнюю спортсменку Людмилу Гребенькову (бывшую Ежову). Прав он был или нет, мы скоро узнаем", - рассказал Трофимов.

Напомним, Кристина Горюнова была включена в состав команды для подготовки к Олимпийским играм в Пекине после успешного выступления на молодежном первенстве страны осенью 2007 года. Гимнастические соревнования на Олимпиаде начнутся 9 августа.

Напомним также, что Новгородскую область на Олимпиаде в Пекине представит в качестве одного из тренеров гребцов-байдарочников Александр Иваник.