Повышая пенсии, нужно искать пути общей модернизации пенсионной системы, заявил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, комментируя повышение пенсий в России с 1 августа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Грызлов напомнил, что базовая часть пенсии повышается на 15%, страховая часть - на 8%. Приняв поправки к бюджету, депутаты направили дополнительно на повышение пенсий свыше 50 млрд. рублей, сказал спикер Госдумы.

Грызлов назвал одним из главных приоритетов для Госдумы задачу дальнейшего "реального увеличения пенсий". "В том числе, в связи с тем, что нужно компенсировать людям рост цен на продукты", - уточнил он.

Спикер палаты напомнил, что индексация пенсий с 1 августа - уже третье повышение в течение года. "Пенсии увеличиваются и будут увеличиваться дальше при первой же возможности", - пообещал Грызлов.

"Повышая пенсии, нужно искать пути общей модернизации нашей пенсионной системы. Не должно возникать проблемы дефицита средств, каждый должен получать такую пенсию, чтобы чувствовать себя человеком. Такие задачи поставлены и начинают решаться", - заявил Грызлов, напомнив, что в ходе весенней сессии Госдумы были приняты законы о софинансировании со стороны государства добровольных пенсионных накоплений граждан.