Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор капитану судна "Экопасифик-2". Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM 1 августа старший помощник прокурора Камчатского края Ольга Филатова, капитана обвиняли в использовании своих полномочий вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам государства, повлекшее тяжкие последствия.

Капитан " Экопасифик-2" в августе 2006 года принял с борта судна "Олег Зверев" продукцию, незаконно изготовленную на борту ПЗ "Олег Зверев" в виде: трески обезглавленной мороженной в количестве 9 616 кг; кеты потрошенной обезглавленной мороженной в количестве 16 816 кг; нерки потрошенной с головой мороженной в количестве 61 959 кг; горбуши потрошенной обезглавленной мороженной с укусами морского зверя в количестве 2 016 кг.

"С целью сокрытия продукции, незаконно изготовленной на борту судна "Олег Зверев", капитан "Экопасифик-2" значительно занизил количество перегруженной продукции, тем самым была умышленно сокрыта от учета в судовой, промысловой документации, а также от контролирующих органов почти 50 тонн рыбы. Ущерб, причиненный Российской Федерации, оценен в 23 801 460 рублей. Капитан "Экопасифик-2" приговорен к двум годам условно с испытательным сроком в 1 год и к дополнительному виду наказания в виде лишения права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов РФ и иностранных судов сроком на два года", - сказала Ольга Филатова.