Президенту Украины Виктору Ющенко в данный момент не доверяют 27% жителей страны. По сравнению с январем этого года уровень недоверия к нему вырос с 21%. Об этом 31 июля на пресс-конференции, посвященной результатам всеукраинского опроса общественного мнения, заявил гендиректор компании "ФОМ-Украина" Александр Бухалов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Социолог отметил: "В то же время уровень доверия к Ющенко с января упал на 10% - с 18% до 8%. Если бы выборы президента проводились в ближайшее воскресение, за него проголосовало бы только 5% избирателей. С января этот показатель снизился с 13% и на сегодня в рамках статистической погрешности находится на уровне лидера Компартии Украины Петра Симоненко и лидера блока Литвина Владимира Литвина".

По словам Бухалова, положительные оценки по пятибалльной системе деятельности президента дали только 34% украинцев. Остальные оценивают деятельность Ющенко на посту президента как плохую и очень плохую. "У Ющенко нет никаких шансов остаться в должности президента. Он может остаться на второй срок, если Партия регионов и БЮТ не будут выдвигать кандидатов на выборы президента, или если Верховная рада примет новую Конституцию, согласно которой выборы президента будет осуществлять парламент. Но как первый, так и второй вариант очень маловероятны", - сказал эксперт.

Опрос общественного мнения проводился "ФОМ-Украина" 12-25 июля методом интервью по месту проживания респондентов. В опросе участвовали две тысячи респондентов, погрешность выборки 2,2%.