Больше 100 комбайнов готовы выйти на уборку зерновых в Тюменском районе Тюменской области. Все последние недели механизаторы готовили свои машины к уборочной. Из 22 сушильно-сортировочных комплексов к работе готовы 20. Еще на двух сушилках заменяется топочное оборудование. Они начнут работать 1 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе районной администрации.

Хорошими темпами идет и заготовка кормов. Запасы сена на сегодня составляют 91% от запланированных показателей. В Каскаре животноводы выполнили план на 104%. Среди лидеров так же СПК "Ембаевский", ОАО "Мальковское" и ЗАО п/ф "Боровская". Сейчас аграрии заняты заготовкой силоса и сенажа.

Лидером в уборке овощей является Ембаевский СПК. На сегодня здесь убрано 427 тонн овощей. Большая часть из них уже отправлена потребителям. Уборку раннего картофеля немного задержали дожди, обрушившиеся на территорию района с началом недели.

По словам начальника отдела растениеводства Управления АПК Тюменского района Алексея Кожина все планы по сбору урожая 2008 будут выполнены в срок.