В Башкирии вступил в силу приговор в отношении работников МЧС, занимавшихся хищением бюджетных средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Верховный суд Башкирии оставил без изменения приговор Дюртюлинского районного суда в отношении начальника отряда государственного учреждения Отряд государственной противопожарной службы №17 МЧС России по РБ 43-летнего Фларита Мирзагитова, главного бухгалтера 48-летней Риммы Хуснутдиновой и кассира указанного учреждения 43-летней Рамисы Галимьяновой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновным, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что указанные лица с сентября 2003 по декабрь 2005 года неоднократно подделывали подписи других работников учреждения в платежных ведомостях и присваивали денежные средства, предназначавшиеся на выплату зарплаты. Таким образом, они совершили хищение более чем 530 тысяч рублей бюджетных средств, выделенных в фонд оплаты труда.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Фларита Мирзагитова к 3 годам лишения свободы условно, Римму Хуснутдинову к 2 годам лишения свободы условно и Рамису Галимьянову к 2,5 годам лишения свободы условно, все с испытательным сроком 2 года. Прокуратурой в рамках гражданского судопроизводства предъявлен в суд иск о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ущерба. В настоящее время все осужденные уволены с занимаемых должностей.