С 2009 года гражданским служащим в Кабардино-Балкарии будет предоставляться единовременная субсидия на приобретение жилой площади за счет средств республиканского бюджета. Соответствующее постановление принято на прошедшем 31 июля заседании правительства республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики.

Субсидия будет выдаваться один раз за весь период гражданской службы и только тем госслужащим, кто признан нуждающимся в жилье и состоит на учете в администрации муниципального образования по месту постоянной регистрации на улучшение жилищных условий.

Государство обязуется оплатить 50% стоимости приобретаемого жилья с учетом нормативов. Для расчета субсидии применяются следующие нормативы: 33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м - на семью из двух человек, по 18 кв. м - на каждого члена семьи, в которой три и более человек. При этом площадь, превышающая норматив, гражданский служащий должен оплатить в полном объеме за счет собственных или заемных средств.

Размер субсидии зависит также от стажа госслужбы, который должен быть не менее пяти лет и может увеличиться на 20%, если стаж составляет более 20 лет.

Министр экономического развития и торговли Кабардино-Балкарии Алий Мусуков, представивший проект, отметил, что в первую очередь субсидию получат малообеспеченные и многодетные семьи. Он подчеркнул, что право госслужащих на такую господдержку закреплено в Жилищным кодексе РФ, федеральном законе "О государственной гражданской службе РФ" и аналогичном республиканском законодательстве.