В Кемеровской области солнечное затмение начнется сегодня, 1 августа, в 17:42 по местному времени (13:42 МСК). Максимальная фаза наступит в 18:45 (14:45 МСК), а полностью астрономическое явление завершится к 19:45 (15:45 МСК). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры современного естествознания Кемеровского государственного университета (КемГУ), руководитель планетария Кузьма Мацуков, в Кузбассе во время затмения диск луны закроет 0,987 от диска солнца, то есть почти на 99%. При этом чуть больше 1% солнца останется не заслоненным.

Мацуков отметил, что наблюдать затмение смогут жители всего региона, с любой точки. "Главное, чтобы западная часть небесного свода была открыта, чтобы ее не заслоняли здания или деревья, тогда можно будет увидеть, как темный лунный диск будет надвигаться на солнечный", - сказал он.

Руководитель планетария также напомнил об опасности незащищенного наблюдения затмения, во время которого можно повредить глаза. "Для наблюдения за этим явлением нужно использовать фильтры, засвеченную пленку, закопченное стекло или популярное в последнее время средство - диски компьютерных дискет", - подчеркнул он.

Сегодня в Кузбассе преимущественно переменная облачность с прояснениями, возможны дожди. Говоря о том, помешает ли жителям области наблюдать за затмением погода, Мацуков отметил, что даже в пасмурную погоду в озвученное время начнет заметно темнеть. "Будет резко темнеть, сквозь облака или тучи, возможно, будет видно затемнение солнечного диска, - сказал он. - К тому же животные будут чувствовать: овцы, кошки, собаки могут проявлять беспокойство, а курицы, утки - уйдут на насесты, как и другие птицы, будут возвращаться в гнезда".