Встречи с зарубежными дипломатами

25 июля состоялась встреча президента Абхазии Сергея Багапш с заместителем помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, в которой приняли участие министр иностранных дел С. Шамба, советник президента по внешней политике В. Чирикба и посол США в Грузии Д.Теффт, руководитель политико-экономического сектора посольства Д. Фишер и советник по политическим вопросам Д. Дэвис-Киршнер. Как сообщает "Республика Абхазия", на встрече с заместителем помощника госсекретаря США президент Абхазии заявил, что без учета позиций и законных интересов Абхазии достичь положительных результатов будет невозможно, какая бы страна ни поддерживала проект Германии по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

Как сообщил официальный представитель президента в СМИ К. Бжания, на встрече Брайза выразил обеспокоенность отсутствием прогресса в урегулировании и готовность поддержать любые инициативы, способствующие активизации переговорного процесса. "В частности, стороны обсудили возможные меры, которые способствовали бы улучшению климата в переговорном процессе, новые инициативы немецкой дипломатии и вопросы, которые вызывают неприятие у абхазской стороны в данном проекте", - сказал Бжания.

Как пишет "Республика Абхазия", на встрече Багапш и Брайза подчеркивалось, что гарантии безопасности и развитие мер доверия являются важнейшими элементами в этом вопросе. По мнению Багапш и Брайза, роль Москвы и Вашингтона в содействии продвижению переговоров и достижению мира существенна. Свои усилия должна приложить и Группа Друзей Генсека ООН. Комментируя итоги встречи, М. Брайза заявил: "У нас, как всегда, состоялись очень конструктивные переговоры. Я поддержал стремление Группы Друзей Генсека ООН, а также друзей Германии и г-жи Флор в том, чтобы представители Абхазии и Грузии приехали в Берлин, дабы обсудить вопросы безопасности. Я пока не знаю, каким будет ответ абхазской стороны, но надеемся, что эта встреча состоится на следующей неделе - это мирный процесс, и мы намерены использовать мирные способы. Мы считаем, что на первом этапе мирного процесса надо решить вопросы безопасности и только после этого экономические вопросы, меры доверия и т. д.".

Отвечая на вопрос журналистов о том, что готова ли Группа Друзей Генсека ООН на предстоящей встрече исключить из обсуждения вопрос беженцев, потому что абхазская сторона не собирается его рассматривать(план, представленный министром иностранных дел германии Ф.-В. Штайнмайером, предусматривает на первом этапе не только безопасность, но и возвращение беженцев), заместитель помощника госсекретаря США отметил: "Исключить или не исключить - это не наше дело. Необходимо принять хоть какой-то документ, который будет способствовать урегулированию конфликта, это будет документ, одобренный и абхазской, и грузинской сторонами. В него должны быть включены моменты, которые для них наиболее важны. В процессе переговоров у грузин есть право обсуждать вопрос беженцев, так же, как и у вас есть право отказаться от их обсуждения".

Отвечая на вопрос: "Разделяете ли вы мнение абхазской стороны, что возвращение беженцев до полного урегулирования грузино-абхазского конфликта приведет к новой войне?", М. Брайза заявил: "Я считаю, что и возвращение беженцев, и ситуация в Кодорском ущелье, и заявление о том, что грузины собираются использовать силу, - являются важными моментами в процессе урегулирования конфликта. Все это должно обсуждаться вкупе, и шаг за шагом мы должны решить каждый из этих моментов".

"Республика Абхазия" приводит при этом комментарий министра иностранных дел Сергея Шамба. "Я хочу сказать, что есть определенное понимание нашего подхода, потому что еще до приезда г-на Штайнмайера заявили, что не можем принять его проект документа. Поэтому на встрече в Гале министр иностранных дел Германии уже не акцентировал внимание на всем проекте. Речь шла исключительно о безопасности и озабоченности, вызванной возникшей в последнее время напряженностью. Мы еще раз подчеркнули, что главные вопросы, связанные с безопасностью, необходимо решать в определенном порядке. Прежде всего - вывод грузинских вооруженных формирований из Кодорского ущелья. При этом следует не просто сидеть и ждать, когда Грузия их выведет, надо садиться и согласовывать, как это будет происходить, потому что встает ряд вопросов, и в первую очередь - соблюдение правопорядка и др. Здесь можно договориться". По словам Шамба, "абхазской стороне не предложили принять участие во встрече с Группой Друзей в Берлине. Это традиционные встречи - они происходят 2 раза в год, в ходе которых Группа Друзей отдельно заслушивает абхазскую сторону и грузинскую сторону. Это не переговоры - это встречи, на которых они выслушивают позиции сторон для того, чтобы лучше оценить ситуацию и сделать свои предложения". По мнению министра, если встреча состоится, на ней будут обсуждать два вопроса. "Грузинская сторона, как сказал г-н Брайза, может поднять вопрос беженцев, но это будет без нашего участия, а значит, никакого решения принято не будет. В нашем документе о международных гарантиях безопасности формулировка о беженцах на первом этапе касается только Галского района, что нами выполняется".

Министр заявил, что в плане Штайнмайера не стоит вопрос четкого решения по беженцам, в нем говорится, что стороны должны выработать принципы. "Принципы эти давно нами высказаны еще в самом начале переговорного процесса, и мы готовы их подтвердить... Мы не отказываемся от участия в берлинской встрече, но если обычно она проходила весной и осенью, то ныне встречу хотят провести в более ранние сроки, поскольку ситуация подталкивает к принятию срочных мер. Тем не менее мы будем исходить из того, что нам удобно. Нам интересно, что предложит грузинская делегация Группе Друзей, и можно ли будет свести эти предложения к какому-либо компромиссу", - подчеркнул С. Шамба. На вопрос: "не смягчилась ли, на ваш взгляд, позиция Группы Друзей Генсека ООН, а также представителей других стран в вопросе территориальной целостности Грузии?" - министр ответил: "нам никто не может диктовать, как нам жить. Группа Друзей констатирует принцип территориальной целостности, потому что они признали Грузию в ее границах. В то же время они не говорят, что мы тоже должны это принимать, и отмечают, что мы сами должны договариваться. Но принуждать и выкручивать нам в этом вопросе руки с тем, что мы должны войти в Грузию, никто не будет" ("Республика Абхазия")

В тот же день, 25 июля, состоялась встреча секретаря Совета Безопасности Абхазии С. Лакоба с заместителем помощника госсекретаря США М. Брайза, а также встреча посла Германии в Грузии Патриции Флор с вице-президентом Абхазии Раулем Хаджимба. Как пишет "Чегемская правда", на встрече с Р. Хаджимба П. Флор отметила: "Мы знаем, что для вас Кодорское ущелье - это самый важный вопрос. Вы говорите об этой проблеме уже два года, но вопрос находится все на той же стадии. Но если мы хотим сдвинуть процесс с мертвой точки, нам необходимо определить, в какой комбинации мы сможем найти решение этой проблемы". На что Хаджимба ответил: "На счет Кодорского ущелья, и той увязки, с которой вы предлагаете эту проблему решить. После того, что там заложено - возвращение всех грузинских беженцев, - говорить о политическом статусе Абхазии нам с вами не придется. Мало того, если реализовать то, что вы предлагаете, уже на первом этапе ситуация обернется новой войной". После вопроса П. Флор - "почему вы думаете, что на первом этапе все и закончится?", Хаджимаба, как пишет "Чегемская правда", стал объяснять, что возвращение в Абхазию всех грузинских беженцев приведет к демографическому дисбалансу в стране, и это позволит грузинам, оказавшись в большинстве, протолкнуть любой референдум относительно будущего республики. Кроме того, Хаджимба дал понять, что и Запад очень хорошо понимает всю смысловую нагрузку так называемого "первого этапа", который для абхазов в случае реализации проекта будет одновременно и последним. "На реализацию первого этапа отводится 15 месяцев, в то время как временные сроки второго и третьего этапов не обозначены. И оно понятно почему. Этот документ, как и все другие, несет в себе одну цель - восстановления территориальной целостности Грузии", - пришел к выводу Хаджимба ("Чегемская правда").

Вызовы времени за "круглым столом"

25 июля Центр стратегических исследований при президенте Абхазии провел "круглый стол" на тему "Текущая ситуация и характер угроз безопасности в Республике Абхазия". Во встрече принимали участие российские гости - президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, вице-президент этой академии Константин Сивков, депутат Государственной Думы РФ, политолог Сергей Марков. Вместе с ними в обсуждении вопросов приняли участие секретарь Совета Безопасности Абхазии Станислав Лакоба, министр иностранных дел Сергей Шамба, советник президента по внешней политике Вячеслав Чирикба, руководитель Абхазского филиала Фонда "Институт Евразийских исследований" Сократ Джинджолия, директор Фонда "Гражданская инициатива и человек будущего" Лейла Тания, эксперт Максим Шевченко.

Как пишет "Нужная газета", участники "круглого стола" за три часа очень наглядно обрисовали ситуацию, в которой находится Абхазия. "Многовекторность политики - путь к сдаче Абхазии", - считает Сергей Марков. Участники обсуждения безоговорочно признали единственным партнером Абхазии - Россию, в то же время нашествие на Абхазию западных дипломатов на фоне вступления Грузии в НАТО очень беспокоит российских экспертов. "Нужная газета" отмечает, что российские эксперты вроде бы сошлись на том, что необходимо укреплять независимый статус Абхазии, правда, пока без юридического признания. В то же время Леонид Ивашов не исключает, что "может сложиться ситуация, когда решение о вхождении в состав России, придется принимать в течение нескольких часов". О том, с какими вызовами сегодня приходится сталкиваться России, говорили так много, что у Станислава Лакоба сложилось впечатление, "что в России дела обстоят хуже, чем в Абхазии". "Не выступайте в Абхазии так, как вы выступаете в России, это прибавляет пессимизма", - отметил С. Лакоба. Секретарь Совбеза уверен, что России следует больше проявлять политической воли. Лейла Тания считает, что "благодаря тому, что Абхазия выстояла в 90-х годах, Россия сегодня имеет шанс на влияние не только в Абхазии, но и на Южном Кавказе".

"Сократ Джинджолия не удержался от упрека в том, что Абхазию уже посетили министры иностранных дел Дании и Германии. Готовится визит французского министра. В Сухум лично приезжал Еврокомиссар Хавьер Солана. Но ни разу не посетил ни один российский министр", - резюмировала "Нужная газета".

Комментарий "Новому дню" в связи с германским планом урегулирования грузино-абхазского конфликта дал эксперт по грузино-абхазскому конфликту Теймураз Ачугба. В частности он отметил, что возвращение реваншистски настроенных этнических грузин в Абхазию под видом грузинских беженцев, к чему, с помощью своих западных друзей, стремятся грузинские власти, - это не гуманитарная, а политическая акция. "Акция, которая неминуемо воссоздаст "пятую колонну" с целью свержения законной власти Абхазии. Другими словами, заселение независимого государства враждебно настроенными иностранными гражданами не только лишает коренной народ страны права свободного волеизъявления, но и ставит под сомнение само существование его как самостоятельного этноса. Возвращение из Грузии в Абхазию бывших грузинских переселенцев-колонистов, в том числе - сталинско-бериевского периода, участников геноцида и этнической чистки абхазов в 1992-1993 гг., с точки зрения международного права, не может рассматриваться как юридически правомерное действие, поскольку факт заселения иностранцами Абхазии - элемент политики империализма и является нонсенсом в современной политике и практике. Скорее всего, осуществление плана Грузии по возвращению т.н. грузинских беженцев, приведет к возобновлению новой широкомасштабной войны между Грузией и Абхазией с непредсказуемыми трагическими последствиями для всего Кавказского региона".

Россия -Турция - Абхазия: баланс сил и сотрудничества

"Россия -Турция - Абхазия: баланс сил и сотрудничества" - такова обрисованная в "Республике Абхазия" позиция депутата Народного Собрания, репатрианта, председателя Комитета по связям с соотечественниками Сонера Гогуа.

"Мы придаем большое значение развитию наших взаимоотношений со всеми малыми и большими государствами региона и, в первую очередь, с Российской Федерацией. И в развитии этих отношений мы не видим, что контакты с одной страной могут быть альтернативой взаимоотношений между всеми региональными партнерами. Сегодня, когда однополярный мир двигает нас к разного рода проблемам, Россия, имеющая колоссальное влияние в регионе и являющаяся мировой державой, а также Китай, Иран, Турция, Индия должны создать мощный противовес, новую силу, способную противостоять опасным тенденциям и обеспечить наше будущее. У нас есть громадные ресурсы и человеческий потенциал, благодаря которым наше взаимодействие в экономике и политике позволит обеспечить стратегический баланс в мире... Мы придаем большое значение развитию взаимосвязей Абхазии и России, Абхазии и Турции и, в конце концов, Турции и России". В этой связи, как считает С. Гогуа, Олимпиада 2014 года в Сочи предоставляет шанс укрепить реальное экономическое сотрудничество. "Совместные проекты, в которых примут участие Россия и Турция, а также Абхазия, создадут почву для укрепления политического сотрудничества на еще более высоком уровне. Проживающая в Турции абхазо-адыгская диаспора готова взять на себя важную роль в формировании почвы для взаимодействия. Со стороны России будет уместным воспользоваться этим потенциалом Абхазии и Турции в целях развития наших связей. Одни лишь транспортные коммуникации и каналы могут быть предметом серьезного взаимовыгодного сотрудничества России и Турции. А еще существуют большие перспективы взаимодействия в области туризма и агропромышленного комплекса, в которых Абхазия обладает несравненным потенциалом. Весь этот потенциал можно будет использовать в целях развития Сочи, которому предстоит полная реконструкция", - резюмировал С. Гогуа ("Республика Абхазия").

Реализация Закона о государственном языке ставит под угрозу закрытия независимые СМИ

На прошлой неделе в редакции независимых и оппозиционных изданий Абхазии, а также на телеканал "Абаза" поступило предупреждение Минюста о необходимости перехода негосударственных СМИ на абхазский язык. В своем требовании Минюст ссылается на закон о государственном языке, в котором содержится данное требование - под гарантии государства оказывать помощь изданиям в переходе на абхазский язык. "Нужная газета" обратилась к редакторам независимых и оппозиционных изданий с просьбой изложить свое видение сложившейся ситуации.

Надежда Венедиктова, "Эхо Абхазии": "После того, как закон был принят, в независимой прессе развернулась оживленная дискуссия, в ходе которой были высказаны интересные мысли. Судя по всему, они не были востребованы теми, кому адресовались. Понятно желание быстро возродить родной язык, но "указивными" методами этого не достичь. Не знаю в мировой практике прецедента, по которому в демократическом государстве могли бы указывать частным изданиям, на каком языке им выходить. Сложившаяся в прессе языковая ситуация отражает реальную практику - русский язык доминирует. Чтобы поднять значение абхазского языка, нужны многолетние государственные поощрительные усилия в этой области. Создайте мощный творческий коллектив абхазской газеты, положите им высокую зарплату, сделайте престижными публикации на абхазском и дело пойдет на лад. Никакие репрессивные меры не приносят плодотворного результата -это абхазский народ прошел на примере своей трагической истории".

Инал Хашиг, "Чегемская правда": "Я приверженец любого закона, который сможет модулировать развитие абхазского языка. Но такой закон должен подкрепляться какими-то реалиями. Независимая пресса существует вопреки всему. У нас нет баснословных бюджетов. В законе говорилось, что "государство обязуется содействовать", но это расплывчатое понятие. Способен ли я вписаться в этот закон? Если государство в реальности желает нам помочь, помочь абхазскому языку, оно должно содействовать этому. В нынешней ситуации я вижу, что это закон, в который я не вписываюсь, у меня нет таких средств. Если мы не вольемся в эту систему - нас закроют. И государство останется с государственными газетами и окологосударственными".

Ибрагим Чкадуа, "Форум": "Все это не продумано. Не обеспечено финансами. Некорректно давать чиновникам срок в шесть лет на переход на государственный язык, а журналистам - полгода. Здесь еще две цели - закрытие газеты и политическая подоплека. Все это приведет к тупиковой ситуации, но не к популяризации языка. Что я буду делать в этой ситуации, пока не знаю. Знаю одно, буду работать исходя из качества, а не закона".

Сергей Арутюнов, "Новый день": "В принципе, у меня нет этой проблемы, так как целая полоса в газете печатается на абхазском языке. Но цель этого закона одна - закрытие независимой прессы. Все надо начинать сверху".

Изида Чаниа, "Нужная газета": "В период обсуждения закона мы не раз высказывали свое отношение к той его части, которая регламентирует деятельность независимых СМИ. Совершенно очевидно, что в нынешней ситуации ни одно наше СМИ не в состоянии выполнить условия данного закона - по экономическим, техническим и многим другим причинам. Начинать надо с себя! На самом деле все очень просто - проводите заседания парламента, правительства, пресс-конференции и брифинги, отвечайте в прямом эфире на вопросы слушателей на абхазском языке, присылайте нам распоряжения и формуляры, издавайте законы, обсуждайте бюджет страны на государственном языке, а мы уже подтянемся как-нибудь за вами".

"Несмотря на все противоречия, журналисты пытаются донести до общественности то, что они не являются врагами абхазского языка. Просто сегодня их поставили в жесткие рамки, не создав для этого никаких условий", - заключила "Нужная газета".

Министерство по налогам и сборам подвело итоги деятельности за первое полугодие

Согласно данным министерства по налогам и сборам, плановые показатели по всем видам налоговых и иных платежей выполнены. Об этом пишет "Чегемская правда". Общий объем налогов, поступивших в госбюджет, составил 327,6 миллионов тысяч рублей. Высокие показатели налоговики объясняют развитием малого бизнеса, и "нацеленной контрольно-ревизионной работе налоговых органов". В то же время, почти 60% из всей суммы задолженности (14,5 млн.рублей) приходится на Гагрский район. "Это результаты сорванного курортного сезона, так как в районе, кроме курортных объектов, нет работающих промышленных предприятий, а 90% налоговых поступлений в бюджет идет с курортной сферы. В итоге район выполнил план за счет старых долгов", - отметили на коллегии министерства. Министр по налогам и сборам Вахтанг Пипия, подводя итоги коллегии, пришел к выводу, что влияние налоговых служб на местах усиливается с каждым кварталом. "Это нас вдохновляет на дальнейшие действия. Задачи, которые перед нами ставил президент в своем послании, задачи, которые ставит правительство, мы выполняем. Надеюсь на то, что итоги этого полугодия в конечном итоге скажутся на итогах года. Хотя, к сожалению, у нас динамика третьего квартала за первые его двадцать дней показывает, что мы начали отставать по объемам платежей. Это напрямую является следствием неудачного для июля курортного сезона. Но будем надеяться, что в августе ситуация выпрямится",- заключил министр. ("Чегемская правда").