В 2008 году в строительство дорог в Оренбуржье будет вложено около 5 млрд рублей, из них 900 млн - из федерального бюджета. Такое заявление сделал губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев на открытии завода по производству асфальтобетонного покрытия 30 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оренбургском отделении партии "Единая Россия".

"Если оглянуться назад, то никогда еще за всю историю современного Оренбуржья таких вложений в транспортную инфраструктуру области не было. Что нам это дает? Простой пример: благодаря строительству новой автомагистрали, соединяющий западные районы и областной центр, мы сократим расстояние от нашего крайнего западного населенного пункта - поселка Первомайский до Оренбурга на 100 км. Экономические дивиденды такого инвестирования очевидны", - отметил губернатор. Он также подчеркнул, что в строительстве и реконструкции дорог огромную роль играет социальный проект "Единой России". Благодаря проекту "Новые дороги городов Единой России" в 2007 году в областном центре на ремонт дорог было выделено почти полмиллиарда рублей.

Добавим, что проект "Новые дороги городов Единой России" стартовал в Оренбуржье в 2007 году. Оренбург вошел в число тех городов, в которых реставрация автомагистралей была начата в первую очередь. Финансирование проекта осуществлялось как из регионального бюджета (20 млн рублей), так и федерального центра (422 млн рублей). В абсолютных цифрах уложено 430 996 квадратных метров (более 160 тысяч тонн) асфальтобетона. В 2008 году, кроме непосредственного ремонта дорог, деньги вкладываются и в средства производства. Так, на базе компании "Газпромдорстрой" начинает свою работу новый асфальтосмесительный завод немецкого производства. Производительность завода (120 тонн в час) позволит полностью обеспечить дорожников готовым "сырьем" для укладки асфальта, что значительно сократит время ремонта улиц.