ОАО "ГМК "Норильский никель" объявил предварительные производственные результаты по итогам работы во втором квартале Заполярного филиала и Кольской ГМК в России, а также международных подразделений в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. Как сообщили сегодня, 31 июля, ИА REGNUM в пресс-службе компании, общий объем производства товарного никеля в первом полугодии 2008 года вырос до 143 407 тонн с 126 032 тонн в первом полугодии 2007 года.

Общий объем производства товарной меди в первом полугодии 2008 года увеличился до 208 046 тонн с 201 867 тонн в первом полугодии 2007 года. Компания произвела 1 438 тысяч унций палладия и 338 тысяч унций платины в первом полугодии 2008 года. ГМК "Норильский никель" подтверждает ранее опубликованные ожидаемые объемы производства товарного никеля, меди, палладия и платины в 2008 году.

Заполярный филиал и Кольская ГМК во втором квартале 2008 года произвели 53 358 тонн никеля в соответствии с годовым производственным планом и проектом планового ремонта на Надеждинском металлургического завода с целью доведения суммарной мощности двух линий взвешенной плавки завода до 2 050 тысяч тонн в год. Во втором квартале 2008 года Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели 98 053 тонн меди. Объем производства палладия в данном периоде увеличился до 807 тысяч унций, платины - до 192 тысяч унций по сравнению со сниженными в связи с экстремальными погодными условиями объемами производства в первом квартале 2008 года. Объем производства товарного никеля предприятиями Tati Nickel и Nkomati во втором квартале 2008 года составил 6 861 тонн в соответствии с производственными планами. Предприятия Lake Johnston, Waterloo и Black Swan в Западной Австралии выполнили планы по производству никеля во втором квартале 2008 года. Объем производства товарного никеля предприятиями Lake Johnston и Waterloo за данный период составил 3 031 тонн. В июне 2008 года производство на предприятии Cawse было приостановлено в результате прекращения подачи газа и серной кислоты. Подача газа на предприятие была прекращена в результате аварии на острове Веранус, вследствие чего поставки газа в регион Западная Австралия сократились на 30%. Поставки серной кислоты прекратились вследствие необходимости реконструкции печи плавильного завода компании BHP Billiton в городе Калгурли, который является поставщиком серной кислоты на предприятие Cawse.

Во втором квартале 2008 года объем производства никеля рафинировочным заводом Harjavalta в Финляндии несколько снизился вследствие более длительной, чем планировалось, ежегодной приостановки производства с целью технического обслуживания, а также задержки поставок богатого никелевого концентрата Заполярного филиала по программе технологического тестирования. В результате, завод Norilsk Nickel Harjavalta произвел 9 161 тонн никеля, включая 5 585 тонн собственного товарного никеля и 3 576 тонн никеля по толлингу. Ожидаемый объем производства товарных металлов ГМК "Норильский никель" в 2008 году остается без изменений на уровне 300-305 тысяч тонн товарного никеля, 415-420 тысяч тонн товарной меди, 3 020 - 3 070 тысяч унций палладия и 710-720 тысяч унций платины. Данные объемы не включают результаты деятельности Stillwater Mining Company - дочерней компании ГМК "Норильский никель".

Справка. ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейшая в России диверсифицированная горно-металлургическая компания, входящая в число ведущих глобальных производителей цветных металлов. ГМК "Норильский никель" занимает первое место в мире по объемам производства никеля и палладия, входит в Топ-10 мировых производителей платины и меди. Помимо этого Компания выпускает сопутствующие металлы - кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Производственные активы ГМК "Норильский никель" расположены на четырех континентах в шести странах, включая Россию (Таймыр и Кольский полуостров), Финляндию, Австралию, Ботсвану, ЮАР и США. Деятельность по сбыту продукции Компания ведет из Москвы и через международную сбытовую сеть. На сегодняшний день на предприятиях ГМК "Норильский никель" работает более 87 тыс. человек.