Общее число преступлений, совершенных в Дагестане в первом полугодии 2008 года значительно снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил прокурор Дагестана Игорь Ткачев на совещании в прокуратуре Дагестана 31 июля, в котором принимали участие и руководители других правоохранительных структур республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Ткачев отметил и улучшившиеся показатели по раскрываемости преступлений, в особенности, тяжких и особо тяжких.

Прокурор республики сообщил, что таких преступлений раскрыто за шесть месяцев текущего года 82,2%. "В то время как в первом полугодии 2007 года этот показатель в регионе составлял 74,9%", - отметил Ткачев. Уменьшилось и число оправдательных приговоров, что свидетельствует, по мнению прокурора, о принципиальности прокурорских работников.

Основные усилия в борьбе с преступностью, как и в предыдущие годы, по мнению прокурора, были направлены на пресечение и предупреждение преступлений террористической направленности, противодействие экстремистским проявлениям. "Правоохранительными органами достигнуты положительные результаты, ликвидирован ряд активных участников бандподполья, деятельность которых в значительной мере дестабилизировало общественно-политическую ситуацию в республике", -отметил Ткачев.

В то же время прокурорскими работниками проводится большая работа по раскрытию преступлений в сфере бюджетного, земельного и административного законодательства. Но, по словам Ткачева, хотя и растет раскрываемость должностных преступлений, взяточничества, фигурантами таких дел в основном становятся мелкие мздоимцы.

На совещании были озвучены результаты соцопроса, по которому более 70% жителей республики ответили, что ни разу не подвергались преступным посягательствам, в то время как в предыдущем году - только 40% утверждали это.