"Национальный проект в сфере АПК в Архангельской области провалился. Именно поэтому сокращаются показатели производства мяса, молока и яиц", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания Илья Азовский статистические данные, свидетельствующие о том, что в Архангельской области сократилось производство мяса, молока и яиц.

По его мнению, в Архангельской области за время действия национального проекта не была выработана нормальная система кредитования фермеров, также не выработана система контроля за деньгами. "Вспомнить хотя бы уголовное дело главы Холмогорского уголовного розыска, он как раз хотел возбудить уголовное дело против фермерши за не целевое использование кредита, выданного в Россельхозбанке на сумму 300 тысяч рублей, - рассказал депутат - Он небезосновательно обратил внимание на этот факт. Но факты не целевого использования средств, как правило, не доходят до уголовного разбирательства. Получается так, что либо граждане возмещают ущерб, либо суммы не достаточны для возбуждения уголовного дела, либо квалификация следователей низкая". Депутат считает, что сельское хозяйство может быть выгодным только недалеко от больших городов (Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Вельск, Котласс, Коряжма), где население многочисленно, а уровень жизни высок. "Проекты АПК и сельское хозяйство могут не быть убыточными, даже при условии высокой цены на энергию. А у нас сельское хозяйство почему-то постоянно в убытке и разумных объяснений этому нет, - посетовал Илья Азовский. - У меня складывается впечатление, что развитие сельскогохозяйственного производства не самоцель для хозяйств, главное для них это земля. Руководства департамента АПК в области надо гнать, причем всех. И желательно, чтобы это сделали следователи УВД".

Напомним, что по данным Архангельскстата, в Архангельской области за 6 месяцев 2008 года в хозяйствах всех категорий в январе-июне 2008 года произведено 12,3 тыс. тонн мяса (в живом весе), что на 2,4% меньше, чем в январе-июне 2007 года. Произведено 59,7 тыс. тонн молока, что на 6,3% меньше, чем за тот же период 2007 года. Также произведено 77,3 млн. штук яиц, что на 19,4% меньше показателей того же периода прошлого года. Стоит отметить, что эти показатели в регионе падают на протяжении нескольких лет.