За последние два года сотрудники Западно-Сибирского УВД на транспорте неоднократно задерживали иностранных граждан - перевозчиков (или пользователей) наркотиков. По сообщенным в УВД ИА REGNUM данным, количество задержанных и уже осужденных, большей частью граждан среднеазиатских республик, исчисляется десятками. Таджики и узбеки воздушным путем везут в столицу Сибири проглоченный героин в капсулах для последующей перепродажи. А вот задержанных иностранцев, прибывших из Европы, немного. Наркотиков они везут немного и исключительно "для себя". Из такой страны, как Германия, их всего трое.

Первого фигуранта, Анатолия Терещенко, мебельщика фирмы "Вилько" из Эберсдорфа, доставили из зала ожидания вокзала в дежурную часть ЛОВД на станции Новосибирск с белыми пятнами на ноздрях. Запах былой родины оказался для эмигранта с героиновым душком, так как на площади имени Гарина-Михайловского мебельщик нюхнул героин, а "ляпочку" опия он приберегал в кармане "на потом". Гуманный федеральный суд Железнодорожного района вынес иностранцу условный приговор, и осужденный продолжил путешествие в Хакассию к родственникам.

Второго иностранца Алексея Ильина тоже поначалу поместили в ИВС при ЛОВД на станции Инская. И арестантом живо заинтересовались в немецком консульстве, что поначалу немного шокировало контролеров изолятора. Работники дипломатической службы заботились о своем 21-летнем соотечественнике, охраннике фирмы "АВВ-штоц-контакт", прибывшем в Сибирь из города Хеддесхайм. Консул интересовался состоянием его здоровья и предоставленными удобствами, а также наличием адвоката, который положен охраннику по закону. Чтобы проверить соблюдение прав немецкого гражданина, дипломат посетил сидельца. Произвел обязательное в таких случаях "канцелярское" посещение. Сам задержанный, Алексей, несколько лет назад эмигрировал на историческую родину вместе с родителями. А вернулся в новосибирский город Искитим по понятной причине. Вскоре должен приехать из Германии его брат с целью женитьбы на местной девушке. Алексей прибыл загодя. Но в оперативный кабинет линейного отделения на станции Искитим сотрудники уголовного розыска доставили его по подозрению в совершении преступления. И, действительно, на досмотре при понятых у Алексея из носка изъяли гашиш. Наркотиком, по словам задержанного, его угостили незнакомые люди. В следственном отделе при ЛОВД возбудили уголовное дело по статье 228 части 1-ой УК РФ за незаконное приобретение, хранение наркотических средств. В большинстве подобных случаев рядовых наркоманов, как правило, отпускают под подписку о невыезде. Но у Алексея на момент задержания закончилась не продлеваемая туристическая виза. А потому мерой пресечения был избран арест. По словам следователя Юлии Болотовой, сразу по окончании судебного заседания, где Ильину огласили условный приговор, гражданина Германии препроводили на самолет и выслали из России.

А в международном аэропорту Толмачево оперуполномоченные уголовного розыска местного ЛОВД Андрей Брагин и Виталий Новиков остановили третьего молодого человека, улетающего рейсом в Германию и попросили его пройти в дежурную часть. На личном досмотре у германского гражданина изъяли героин массой 0,61 грамма. Задержанным оказался житель немецкого города Филенген-Швелинген, безработный Вольдемар Файст, 24 лет, который пояснил, что он уже 12 лет проживает в Германии, а в Сибирь прилетел на свидание с любимой, которая проживает в Новокузнецке. Сотрудники воздушной милиции пояснили репатрианту, что по статье 228 ч.1 УК РФ ему грозит до трех лет лишения свободы, на что немец заявил, что за оборот наркотиков в целях личного употребления в Германии не наказывают. Немецкое правосудие лишает свободы лишь за сбыт наркотиков. А так, при встрече на улице, германский полисмен, увидев в руках наркомана дозу, заставит или употребить ее, или уничтожить. Два месяца Файст провел под стражей, ожидая участи. Обской суд вынес Вольдемару приговор - один год лишения свободы условно. После оглашения приговора в тот же день осужденный покинул пределы России.