В крае есть люди, способные при необходимости занять должность главы региона, уверен Василий Кузубов. Такое мнение руководитель администрации губернатора высказал 31 июля, комментируя высказывание президента РФ Дмитрия Медведева о создании "президентской квоты" управленческих кадров.

"Это будет смелое заявление, если я назову какие-то фамилии, - сказал первый заместитель губернатора корреспонденту ИА REGNUM-KNews. - Но в крае есть люди, которые могут занять должность губернатора, и они уже работают во власти". Говоря о качествах, которыми должны обладать претенденты на губернаторскую "скамейку запасных", Кузубов отметил, что они общеизвестны: "Это профессионализм, патриотичное отношение к краю, высокие личные качества, такие, как порядочность, и тому подобное".

"Я убежден, что в каждом регионе есть люди, которые могут им руководить, - добавил руководитель администрации губернатора края. - Те принципы, о которых говорил в том числе и президент, должны в первую очередь представлять открытую систему, выявляющую некие конкурирующие качества человека. Мы должны понимать, чем один человек отличается от другого, в чем его амбиции и претензии, и почему именно он может руководить регионом. Технология участия общественности в этом выборе, на мой взгляд, является принципиальной", - заключил Кузубов.