31 июля планировалось проведение внеочередной сессии Законодательного Собрания. Основным вопросом депутаты должны были рассмотреть проект закона Амурской области "О внесении изменений в Закон Амурской области "Об областном бюджете на 2008 год". Однако кворум не собрался - на заседание не пришли депутаты фракции КПРФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе амурского правительства.

В этом году за счет налоговых поступлений доходы областного бюджета увеличены на сумму более 2,5 млрд рублей. В связи, с чем принято решение более полумиллиарда рублей дополнительных средств направить на реализацию мероприятий стратегического характера важных для населения области.

Для помощи городам и районам области правительство инициировало выделение 250 млн рублей, которые планировалось направить в бюджеты муниципальных образований в виде субсидий на софинансирование муниципальных программ по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства и на заготовку топлива. Губернатор Амурской области Николай Колесов выступил перед собравшимися депутатами, по данному вопросу, рассказал о ходе подготовки в области к отопительному сезону. По словам губернатора, в середине августа ожидается очередное повышение цен на топливо, если до этого времени не будет рассмотрено данное предложение, то областной бюджет потеряет большие деньги.

"Мы не имеем права раскидываться бюджетными деньгами. 45 миллионов потерять только из-за того, что фракция КПРФ приняла решение не приходить на сессию - это не допустимо. Я понимаю, что многие депутаты других фракций сейчас в отпусках, в связи с этим у меня к вам большая просьба, в ближайшие дни, как только появится возможность, собрать внеочередную сессию и рассмотреть эти вопросы, - отметил Николай Колесов.

Кроме того, сегодня на сессии планировалось рассмотреть вопрос выделения около шестидесяти миллионов рублей на капитальный ремонт онкологического диспансера, шести миллионов рублей на финансирование областной целевой программы "Противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2007-2009 год". В повестке внеочередного заседания также стоял вопрос о выделение практически семи миллионов рублей на приобретение ГСМ управлению внутренних дел Приамурья.