На капитальный ремонт 92 многоквартирных домов городского округа Самара в 2008 году будет направлено 602,2 млн. рублей, 78% от общей суммы по Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Капитальный ремонт зданий будет проведен за счет совокупных средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджета.

Городской округ Самара одним из первых муниципальных образований области подготовился к освоению федеральных средств из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года №185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Принято соответствующее постановление, в котором утвержден адресный перечень многоквартирных домов городского округа, которые подлежат капитальному ремонту в 2008-2010 годах. Данный перечень вошел в областную адресную программу "Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2008-2010 годы".

Из федерального Фонда Самара получит 300 млн рублей, из областного бюджета 233,3 млн, а доля финансового участия городского бюджета в текущем году составит 43,9 млн рублей. Необходимо отметить, что для ремонта будут привлечены средства собственников помещений из расчета оплаты за 1 квадратный метр занимаемой площади, что в целом составит 30,1 млн рублей. За нанимателей жилых помещений оплату в сумме 5,1 млн. рублей произведет муниципалитет Самары.

Контроль за целевым использованием средств возложен на администрацию Самары. В мэрии планируется создать специальную Регламентную группу по контролю, участниками которой станут представители Департамента городского хозяйства и экологии, Департамента управления имуществом администрации Самары, а также представители всех районных подразделений.