В Алтайском крае в рамках нацпроекта "Здоровье" прошли диспансеризацию 50 тыс. 635 человек работающего населения, что составляет 41% от запланированного на 2008 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 июля, в пресс-службе Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, за исключением шести ЦРБ (Тюменцевская, Ребрихинская, Кытмановская, Целинная, Зональная, Ельцовская), а также города Белокурихи, все лечебные учреждения городов и районов края укладываются в намеченные сроки.

По словам главного терапевта управления по здравоохранению Ирины Бахаревой, проводимая диспансеризация позволила своевременно обнаружить и начать лечение у людей сахарного диабета, системы кровообращения, эндокринной, костно-мышечной системы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Алтайском крае в рамках нацпроекта "Здоровье" в 2008 году дополнительную диспансеризацию должны будут пройти 124 080 работающих граждан. В этом году увеличилась не только численность населения, подлежащая профилактическим осмотрам, но и норматив затрат для лечебных учреждений на проведение диспансеризации. В 2008 году он составляет 974 рублей одного человека.