На территории Тульской области продолжается оперативно-профилактическая операция "Мак" по борьбе с нелегальным культивированием наркосодержащих растений, а также незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. В рамках проводимой операции сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области за последние 2 недели из незаконного оборота изъято более 10 кг марихуаны, ликвидирован очаг произрастания конопли общей численностью более 50 тыс. кустов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 июля в пресс-службе Управления ФСКН России по Тульской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления за незаконное культивирование наркосодержащих растений был задержан житель Суворовского района, который на своем участке выращивал коноплю. При осмотре на месте происшествия было обнаружено и изъято более 1000 кустов растения конопля. В ходе дальнейшего обыска по месту жительства задержанного в подсобном помещении обнаружено и изъято еще 300 наркосодержащих растений, а также около 2 кг марихуаны.

По данному факту Управлением ФСКН России по Тульской области возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование наркосодержащих растений).

Сотрудниками Алексинского межрайонного отдела управления пресечен канал поставки наркотических средств растительного происхождения на территорию Тульской области. Канал поставки наркотика намеревался наладить житель г.Белгород. После реализации первой партии данного наркотического средства (более 150 гр) мужчина был задержан. В ходе дальнейших мероприятий был установлен источник происхождения данной партии. Культивированием конопли и изготовлением марихуаны занимался другой житель Белгорода. В ходе обыска по месту жительства последнего было обнаружено и изъято более 120 растений конопли, а также 2,7 кг приготовленной для реализации марихуаны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство и сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

На прошедшей неделе сотрудниками Щекинского межрайонного отдела в районе п. Степное Чернского района ликвидирован очаг произрастания конопли общей площадью около 2500 кв.м. Численность уничтоженных растений составила 50000 кустов весом около с 8,5 тыс. кг. Управление ФСКН по Тульской области рассчитывает на действенную помощь граждан в обнаружении с целью дальнейшей ликвидации произрастаний наркосодержащих растений.