В Карачаево-Черкесии предложение президента России о назначении члена Конститутционного суда РФ Бориса Эбзеева на пост президента республики встретили с одобрением, передает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель общественного движения КЧР "Русь" Николай Хохлачев: Лично я не знаком с Борисом Эбзеевым, но считаю, что мы должны прислушиваться к мнению президента России.

Президент федеральной национальной культурной автономии черкесов Александр Охтов: Человек, который работал в Конституционном суде РФ способен обеспечить в республике законность и порядок, что естественно является для нас самым важным.

Председатель Избиркома КЧР Мехти Байтоков: На самом деле решение Дмитрия Медведева оказалось достаточно неожиданным, но очень верным. Оно практически устраивает все политические силы в республике, включая оппозицию. Со вчерашнего вечера я получаю телефонные звонки от тех, кто имел свои кандидатуры на этот пост, и каждый хотел бы именно своего кандидата видеть президентом. Мнения сходятся на том, что, несмотря на амбиции групп и элит, выбор президента является удачным.

Депутат, пожелавший сохранить инкогнито: В принципе, решение Медведева достаточно удачное для ситуации, сложившейся в КЧР. Когда президентский аппарат Мустафы Батдыева практически занимался исключительно тем, чтобы Батдыев остался на второй срок. Очень тяжело прошли последние месяцы для республики, потому что это был период ожидания. Неприятно признавать тот факт, что в отличие от Дмитрия Козака, Владимир Устинов так ни разу и не приехал в Карачаево-Черкесию с момента своего назначения полпредом и не провел никаких консультаций с общественностью республики. И вопрос о президенте решался в очень узком кругу. Этот факт говорит о том, что Москва фактически не считается с нами.

Напомним, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов побывал 30 июля в Волгограде с однодневным визитом. Устинов проинспектировал ход строительства моста через Волгу и делового центра "Волгоград-сити", посетил Волгоградский кардиологический центр и провел совещания с руководителями правоохранительных органов региона и руководством Волгоградской области.