Ретроспектива фотографа Бориса Михайлова "Исторические инсинуации" откроется сегодня, 31 июля, в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Выставка приурочена к 70-летнему юбилею именитого фотографа, начавшего свою карьеру в 1966 году. В экспозиции представят три серии работ разных десятилетий: "Сюзи и другие" (1960-1970-е), "Соленые озера" (1986) и "История болезни" (1997-1998).

"Стилистические доминанты творчества Михайлова - телесность, повседневность и эпатаж - выражены во всех трех сериях. Невыносимая повседневность явлена в "Сюзи и другие" - серии малоформатных зарисовок с испражняющейся буренкой, поющим милиционером и натюрмортом с париком, тремя кильками и галстуком в горошек, - сообщили в пресс-центре организаторов выставки, центре современного искусства "Винзавод". - Экстатическое наслаждение разомлевших тел доминирует в "Соленых озерах" - фото-рассказе о Донбасском водоеме, питаемом в основном протекавшей заводской трубой, но почитавшемся населением как целительный источник. Катастрофа выживания на постсоветском пространстве прочитывается в остро-социальной, трагически монументальной "Истории болезни" с портретами деклассированных".

Борис Михайлов родился в Харькове 25 августа 1938 года. Живет и работает в Берлине и Харькове. Михайлов является одним из самых знаменитых современных художников, работающих с фотографией. Художник - лауреат престижных международных фотографических премий, в том числе премии фонда Хассельблад, член Немецкой Академии искусств, приглашенный лектор Гарвардского университета, Кембридж, Массачусетс.

Персональные выставки Бориса Михайлова прошли в крупнейших музеях и художественных институциях Европы и Америки, таких как: Музей Стеделийк, Амстердам, Кунстхалле, Цюрих, Фотомузей Винтертур, Музей современного искусства города Рима, Институт современного искусства, Бостон, Галерее Саатчи, Лондон и других. Его работы находятся в нью-йоркских Метрополитен-музее и Музее современного искусства, Музее современного искусства Сан-Франциско, Пинакотеке Модерна в Мюнхене, лондонском Музее Виктории и Альберта.

Выставка пройдет в залах RIGroup на территории центре современного искусства "Винзавод" и продлится до 31 августа.