35 лет исполняется кафедре Автоматизированных электротехнологических установок и систем (АЭТУС) Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова. История кафедры начинается весной 1967 года, когда было принято решение об открытии подготовки инженеров по специальности 0613 "Электротермические установки (ЭТУ)" в Волжском филиале МЭИ (г. Чебоксары), в котором к тому времени были созданы соответствующие материальные и кадровые предпосылки. Первый набор студентов состоялся уже осенью того же года в Чувашском государственном университете, созданном на базе Волжского филиала.

Выбор г. Чебоксары в качестве места открытия новой кафедры ЭТУ был не случаен. Чувашская Республика была одним из наиболее быстро промышленно развивающихся регионов с традиционным уклоном в электротехнику и машиностроение. Задачей новой кафедры ЭТУ стало покрытие дефицита квалифицированных инженерных кадров не только в Чувашии, но и в центральной части России, Поволжье, Урале и Сибири. Распределение специалистов шло по линии 19 министерств и ведомств.

В марте 1968 г. была открыта кафедра Автоматизированных электротехнологических установок и систем (АЭТУС), создателем и бессменным заведующим которой является академик Академии электротехнических наук Российской Федерации и Национальной академии наук и искусств Чувашской республики, заслуженный деятель науки Чувашии, доктор технических наук, профессор Юрий Миронов. За время существования кафедры выпущено более 1000 специалистов. География мест их работы - это практически вся Россия, США, Германия, Швеция, Швейцария, Франция. Среди выпускников кафедры - руководители предприятий, научно-технических фирм, производств и научно-исследовательских отделов крупных заводов, наиболее известные из них - министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Ковалев, мэр г. Чебоксары Николай Емельянов, генеральный директор наиболее крупного в России и СНГ завода электротермического оборудования ОАО "Сибэлектротерм" Михаил Кузьмин.

Доброй традицией стали апрельские встречи выпускников, которые проходят каждые пять лет. И сегодня в актовом зале главного корпуса ЧГУ состоится встреча выпускников и нынешних студентов кафедры с преподавателями.