Муниципальный музейно-выставочный комплекс "Самара Космическая" сегодня открывает новую экспозицию, посвященную полету на международную космическую станцию самарского космонавта Олега Кононенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Уникальные фотографии и материалы расскажут первым посетителям выставочной экспозиции о том, как Самара поддержала своего героя Олега Кононенко.

Отметим, что для Самары - города с давними космическими традициями - этот год вдвойне знаменателен. Впервые за последние десять лет самарский космонавт вновь на околоземной орбите. Особую гордость для жителей города представляет тот факт, что корабль, доставивший экипаж на орбитальную станцию, сконструировали и собрали в Самаре - специалисты ЦСКБ - Прогресс. В то время, пока астронавты покоряют космические пространства, у жителей и гостей Самары есть возможность познакомиться с эксклюзивными материалами предстартовой жизни экипажа на Байконуре и оставить свои пожелания Олегу Кононенко.

Напомним, 8 апреля 2008 года в 15:16 (мск) с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз-ФГ" был осуществлен запуск космического корабля "Союз ТМА - 12". Целью полета космического корабля "Союз ТМА - 12" являлась доставка на международную космическую станцию экипажа семнадцатой основной экспедиции МКС-17 в составе двух российских космонавтов - командира корабля Сергея Волкова и бортинженера Олега Кононенко, а также кореянки Сойон Йи.