В 2007 году за счёт всех источников финансирования в Хабаровске введено 227,5 тыс. кв. метров жилья, что на 32,7% больше плана. Как 31 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, если сравнивать с 2004 годом, то объемы жилищного строительства возросли в 1,9 раза.

Через пять лет и нынешние показатели должны будут удвоены, тем самым, по масштабам ввода жилья Хабаровск превысит показатели благополучных советских лет, отметили в пресс-службе.

"Сегодня в городе активно взялись за высотную застройку - "свечки" домов выше 20 этажей поднялись на улицах Тихоокеанской, Волочаевской, Шеронова, Гамарника, пересечении улицы Тургенева и Уссурийского бульвара, в других местах, - перечислили сотрудники пресс-службы. - Активно ведется и комплексная жилищная застройка - сегодня она раскинулась на обширной площадке в границах улиц Краснореченская - Ипподромная - Флегонтова - Индустриальная, а также в новом микрорайоне "Парус". Наряду с этим все большее значение приобретает малоэтажное строительство. Введены в эксплуатацию малоэтажные блокированные жилые дома на ул. Тихоокеанской, а сейчас такая застройка ведется в квартале "Лукашево". Кроме того, домами коттеджного типа ведется комплексная застройка микрорайонов "Сокольники" и "Восточное".

"Администрация Хабаровска приступила к строительству так называемого социального жилья - вполне доступного по цене, где на условиях найма будут жить горожане из категории льготников, - отметили в пресс-службе. - В Хабаровске не прекращают и работу в рамках национальной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Соответствующая городская программа рассчитана до 2010 года и уже построено несколько 10-этажных жилых домов на ул. Стрельникова, пересечении ул. Слободской и Шеронова, в пер. Байкальском, причем, все квартиры сданы "под ключ", то есть с полной отделкой. Кроме того, переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда осуществляется за счет средств застройщиков при освоении земельных участков под жилье. Подобным образом было расселено 156 семей из 28 старых жилых домов".