3 апреля по предложению двух комитетов Верховного совета Хакасии - по экологии и природопользованию и по социальной поддержке и охране здоровья населения - прошли слушания "О мерах по устранению природных очагов заражения речной рыбы и профилактики распространения дифиллоботриоза в республике Хакасия".

Хакасия на протяжении ряда лет остается в числе регионов страны, где эпидемиологическая обстановка по паразитарным заболеваниям остается напряженной. По данной проблеме показатели заболевания и зараженности превышают российские в 28 раз, а в Боградском районе - в 120 (!) раз.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, одна из основных причин высокого уровня заболеваемости дифиллоботрио-зом является употребление жителями населенных пунктов зараженной рыбы. В свою очередь, источником заражения рыбы послужила неблагополучная обстанов-а по очистке и обеззараживанию хозяйственнобытовых сточных вод.

Выступая на слушаниях, специалисты органов санэпиднадзора, минприроды и минграда Республики Хакасия причины выстраивали в зависимости от финансового обеспечения природоохранных мероприятий. В свою очередь специалисты ветеринарной службы и представители научной общественности настаивали на скорейшей разработке комплексной программы по преодолению эпидемии. Министерства здравоохранения и образования Республики Хакасия, по словам их представителей, прилагаю усилия по профилактике дифиллоботриоза, но этих мер пока не достаточно.

Еще одной стороной проблемы является, по словам руководителя инспекции водных ресурсов РХ А. Медвецкого, тот факт, что водой из Енисея и водохранилищ каскада гидроэлектростанций пользуются три территории - Красноярский край, Тыва и Хакасия. И здесь важно приложить совместные усилия по решению вопроса, поскольку страдает население регионов в равной степени.

Участники слушаний пришли к мнению о необходимости разработки комплексной целевой программы "Восстановление и охрана водных объектов Республики Хакасия", включая подпрограмму "Питьевая вода и водоотведение" с предусмотрением их финансирования.