На официальном интернет-сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области опубликован список предприятий и организаций, не исполнивших в добровольном порядке решения арбитражных судов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФСС по Архангельской области, всего в "черном списке" - более 2 тысяч неплательщиков. В списке указаны название организации-должника, юридический адрес, номер и дата исполнительного листа, наименование арбитражного суда, вынесшего решение, а также структурное подразделение службы судебных приставов, в ведении которого находится исполнительное производство. Главная цель данной меры - повлиять на должников и заставить их исполнить решение суда в кратчайшие сроки. К тому же, публичное отражение сведений об организациях-должниках будет способствовать значительному уменьшению рисков в гражданско-правовых отношениях, поскольку позволит оперативно получать данные о платежеспособности организации, создаст негативный имидж должников.

Отметим, что размещение подобной информации в Интернете не противоречит действующему законодательству, так как разбирательство дел в судах производится открыто, а принятые решения публикуются. Неплательщики будут удалены из "черного" списка в течение суток после полного погашения долга. На 31 июля в числе должников числятся: МУП "СМУ-5", ООО "Стройинвест", ООО "Стройкомплект", ООО "Торговый северный дом", Агенство лесного хозяйства по АО и НАО, Архангельский рыбакколхозсоюз, Архангельский областной юридический центр, Архангельская областная федерация флорбола, АРОО Товарищество северного мореходства, АРОМД "Остановим СПИД", АРО ООО Молодежное "Единство", Администрация муниципального образования "Каменское", ГУП АО "Фармация", ГУ "Редакция газеты "Архангельск", ГУ "Областная больница исполнения наказания УФСИН", ГОУ ВПО "Поморский Государственный Унивирситет им.Ломоносова", ЗАО "Плесецкий лесопильный комбинат", ЗАО "Страховая компания правоохранительных органов"УралСиб", Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Северодвинску и другие предприятия.