Палата представителей Конгресса США поддерживает декларацию НАТО на саммите в Бухаресте, в которой говорится о том, что двери НАТО должны быть открыты для европейских демократий. Об этом говорится в резолюции Палаты представителей, посвящённой поздравлению Албании и Хорватии с приглашением начать переговоры о присоединении к НАТО и принятой на заседании палаты 30 июля.

В резолюции отмечается, что НАТО согласилась с тем, что Украина и Грузия сделали неоценимый вклад в операции альянса, "выразила чёткую поддержку просьб о предоставлении им плана действий по членству как следующем шаге на пути к полному членству" и постановила, что "НАТО начнёт период интенсивных переговоров с Украиной и Грузией по оценке их заявок до заседания в декабре 2008 года". Кроме того, парламентарии напомнили, что НАТО выразила желание развивать "амбициозные и реальные отношения с Сербией, полностью используя членство Сербии в программе "Партнёрство во имя мира", и достичь большего прогресса в интеграции Сербии в евроатлантическое сообщество, включая при этом формат "Интенсивный диалог", о котором просит Сербия".

В связи с этим, Палата представителей США постановила: выразить твёрдую поддержку своевременного завершения процесса принятия Албании и Хорватии, поддержать предложения начать программу "Интенсивный диалог" НАТО с Боснией, Герцеговиной, Черногорией и Сербией, поддержать расширение НАТО с верой в то, что продолжающееся привлечение всех стран, желающих присоединиться к НАТО, усилит безопасность во всех государствах евроатлантического региона. Кроме того, парламентарии поддержали декларацию саммита НАТО в Бухаресте, в которой говорится, что двери НАТО должны быть открыты европейских демократий, желающих и способных принять ответственность и обязанности по членству в Северо-атлантическом альянсе. В заключительной части резолюции члены Палаты представителей подтвердили постулат декларации о том, что любое решение относительно членства каких-либо стран в НАТО должно быть достигнуто путём консенсуса среди членов НАТО, и ни одна страна вне альянса не имеет права голоса или вето в отношении этих решений.