"В сентябре мы будем точно знать, где пройдет следующий чемпионат Европы", - заявил президент УЕФА Мишель Платини, подтвердив, что до конца лета на Украине и Польше пройдет тщательная инспекция УЕФА. - Соберемся в сентябре, к тому времени Исполнительный комитет убедится сможет Украина вместе с Польшей провести Евро-2012 или нет".

По словам Платини, ситуация не такая уж и плачевная в странах-хозяйках.

"Мы должны быть очень осторожны в поспешных выводах и должны уважать решение провести чемпионат на Украине и Польше, принятое демократическим голосованием. Есть обязательства по решению проблем в обеих странах, с тем чтобы они могли более эффективно организовать турнир", - цитирует Платини "Террикон".

Как обычно, президенту УЕФА не удалось избежать вопросов, кто в случае форс-мажора может заменить хозяев Евро-2012. Чаще других упоминают Италию, которая заняла второе место в тендере за проведение чемпионата Европы 2012 года.

"Кроме Олимпийского стадиона в Риме и "Джузеппе Меацца" в Милане, остальные стадионы в Италии не такие красивые и уже не отвечают требованиям УЕФА для проведения европейского первенства, - заявил Платини. - Кандидатура Италии, конечно, серьезно рассматривалась для Евро 2012, поэтому думаю, что они могут подать свою заявку на Евро 2016. Во Флоренции, Генуе, Турине проходили матчи чемпионата мира 1990 года. Если Италия, действительно, хочет провести европейское первенство, она его получит. Слово Платини".