В 2008 году ведется активное благоустройство Самарской набережной, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Улучшилась ситуация по обеспечению безопасности, значительно сократилось число кафе, а оставшиеся благоустроили и привели к нормам, соответствующим требованиям санитарного состояния. Для этого проводятся постоянные проверки.

С 10 апреля УВД Самары обеспечивает ежедневное выставление патрульно-постовых нарядов на всех очередях набережной. Кроме того, с понедельника по среду на четырех очередях дополнительно выделяются сотрудники со служебными животными по отдельному графику.

Немаловажным вопросом при организации комфортного отдыха горожан на набережной является работа по благоустройству ее территории. В этом году площадь зеленых насаждений равна почти 223 тыс. кв.м. Работы ведет МП "Спецремстройзеленхоз". Также на набережной установлено 18 контейнерных площадок на 120 контейнеров. Для наведения порядка и поддержания санитарного состояния здесь ежедневно трудится более 40 человек.

В настоящее время ведется работа по организации светового оформления известной самарской скульптуры - белокаменной Ладьи.