Сегодня, 1 августа, в столице Алтайского края - Барнаул - второй день работает Международная конференция "Планетарии в современном мире", которую организует Ассоциация планетариев России, комитет по культуре администрации Барнаула и Барнаульский планетарий, передает корреспонден ИА REGNUM.

В этот день директор Пермского планетария расскажет о новых формам работы как популяризация деятельности планетариев в современном мир, ее коллеги из Нижнего Новгорода прочтут лекцию на тему "Астрономический конкурс как способ привлечения учащихся к научно-исследовательской деятельности по астрономии".

Преподаватель кафедры астрономии и истории естествознания выступит с докладом "Использование цифровой доски Smart Board в работе астрономического кружка". Заведующий отделом научно-методической работы АКЦИТР, исполнительный директор краевого центра программы "Шаг в будущее" по Алтайскому краю расскажет о роли планетария в работе с одаренными учащимися по направлению физика, техника, астрономия, старший научный сотрудник Барнаульского планетария - о полных солнечных затмениях на Алтае".

Далее пройдет фестиваль планетарских программ. А с 16:40 до 18:50 местного времени (с 13:40 до 15:50 мск) состоятся публичные наблюдения полного солнечного затмения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, продлится работа конференции до 2 августа. Участники конференции - профессиональные астрономы из России, Казахстана, Франции и Болгарии. В работе конференции примет участие летчик-космонавт, дважды герой СССР, доктор физико-математических наук, вице-президент Ассоциации Планетариев России Георгий Гречко.