Племенной молодняк камчатских овец будет отправлен в Приморский край. Основная цель - акклиматизация выведенного камчатскими специалистами нового типа романовских овец, дальнейшее воспроизводство и разведение их в условиях Приморского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 июля рассказала директор краевого госучреждения "Камчатгосплем" Наталья Син.

По ее словам, в 2001 году камчатские специалисты приняли решение провести эксперимент по гибридизации овец забайкало-бурятской породы путем прилития крови камчатского снежного барана. Это был первый уникальный опыт в мировой практике. В результате был получен гибридный, более жизнеспособный молодняк овец, который выдержал суровые климатические условия Камчатки. "В настоящее время камчатский племенной молодняк очень востребован. В 2008 году мы направили камчатских овец в Олюторский и Усть-Камчатский районы, а еще раньше в Магаданскую и Сахалинскую области. С биопродукцией наших баранов работают в Алтайском крае, Рязанской и Московской областях. Заявки поступают из Ростовской области, Башкирии, Мордовии", - сказала Наталья Син.

В ближайшие дни 23 камчатские овцы отправятся в Приморский край. Сопровождать племенной молодняк будет представитель ОАО "Племпредприятие Приморское" Приморского края.