Сегодня депутаты Городского Собрания Дудинки провели очередное пленарное заседание IX сессии, на котором приняли решение о заключении "Меморандума о взаимодействии между Думой Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Городским собранием г. Дудинки".

Депутаты отметили роль председателя Окружной думы Виктора Ситнова как инициатора указанного документа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, в Меморандуме констатируется неразрывная общность социально-экономического развития Таймыра и Дудинки, а также стремление к развитию отношений между двумя органами представительной власти. В статьях Меморандума закреплены принципы согласованной социальной и экономической политики сторон, безопасности территории и правотворческой деятельности. На ближайшем сессионном заседании окружной Думы таймырские парламентарии также обсудят проект Меморандума, и после принятия решений двух представительных органов документ будет подписан.

На заседании Городского собрания заместитель председателя Окружной думы, председатель постоянной комиссии по законности, правопорядку и защите прав граждан Сергей Батурин сказал следующее: "В настоящее время ведется интенсивная работа над поправками к бюджету округа, внесенными губернатором в Окружную думу. В связи с тем, что администрация округа предполагает передать целый ряд окружных объектов социальной сферы в ведение администрации города Дудинки, встает вопрос о подкреплении этих мероприятий финансовыми средствами. Реализация подобных идей требует более тесного сотрудничества как на уровне исполнительных властей, так и на уровне депутатов Окружной думы и Городского собрания. Этому и служит принимаемый сегодня Городским собранием Меморандум. Конечная цель данного соглашения - согласование действий депутатов Думы и Собрания, направленных на более интенсивное развитие территории, на повышение уровня жизни и доходов населения ".

Заместитель председателя Окружной думы, председатель постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Александр Чернявский при этом отметил, что администрация города Дудинки до сих пор не представила свои предложения к законопроекту о поправках к окружному бюджету.

Кроме того, депутаты Городского собрания, используя свое право законодательной инициативы, направили в Думу округа законопроект "Об административных правонарушениях". По мнению Александра Чернявского, законопроект чрезвычайно актуален, и его постараются принять до лета.