Проводники пермского отделения Свердловской железной дороги пройдут специальный инструктаж по нетипичной пневмонии. Проведение инструктажа на всех железных дорогах России предписывает приказ главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Проводников предупредят о новой опасной инфекции и тех действиях, которые они должны предпринять в случае обнаружения больного с подозрением на "нетипичную пневмонию".

Как пояснили в пермском отделении СвЖД, для Пермской области вопрос защиты от инфекции достаточно актуален: через Пермь следуют два поезда из стран юго-восточной Азии: "Пекин - Москва" и "Улан-Батор - Москва", в Россию на них едут тысячи граждан из этих стран.

Как сообщили в центре СЭН Свердловской железной дороги (г.Екатеринбург), сейчас обследование подозрительных больных происходит либо по заявлению пассажира об ухудшении самочувствия, либо по сообщению проводника вагона. К поезду направляются врач-эпидемиолог, который осматривает заболевшего, и делает вывод о необходимости госпитализации. В случае необходимости, вагон, в котором ехал больной, дезинфицируется, пассажиров по возможности переселяют в другой вагон. Однако пока случаев подозрения на "атипичную пневмонию" на Свердловской железной дороге не зафиксировано.