Как сообщили ИА REGNUM в управлении общественных связей Energomachexport - Power Machines, российский энергомашиностроительный концерн "Силовые машины", в составе международного консорциума с крупнейшими мексиканскими строительными компаниями "ICA" и "La Nacional", и Федеральная Комиссия по электричеству Мексики заключили контракт на строительство "под ключ" ГЭС "El Cajon". Цена контракта составляет 750 млн. долл. При этом доля "Силовых машин" превышает 140 млн. долл. Финансирование проекта будет осуществляться банком West LB AG, New York Branch.

"Силовые машины" обязуются поставить весь объем электромеханического и вспомогательного оборудования для двух гидроагрегатов мощностью 375 МВт каждый. Проектные работы, изготовление, монтаж и испытание оборудования выполнят завод "Электросила", входящий в концерн "Силовые машины", а также украинские и бразильские компании, производители энергетического оборудования. Согласно контрактным обязательствам, гидроэлектростанция "El Cajon" должна быть пущена в коммерческую эксплуатацию в 2007 г.

Конкурентами концерна "Силовые машины" при проведении тендера были такие лидеры энергетического рынка, как "General Electric" и "Siemens". Однако, принимая во внимание, что компания "Энергомашэкспорт" в 1992-1995 годах уже поставляла для строительства мексиканских ГЭС "Агуамильпа" и "Уитес" турбины, генераторы и другое оборудование, которое прекрасно себя зарекомендовало и получило Сертификаты "Надежного поставщика" Федеральной комиссии по электричеству Мексики, решение было принято в пользу российского концерна.